www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 95

Recherche par mots clé

Vous êtes actuellement : Archives  / Archives 2010-2011 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
12 novembre 2009

Permutations : statistiques 2009 - 2008 - 2007

Statistiques départementales sur 3 ans et nationales.

Le SNUipp 95 met à la disposition de tous les collègues qui souhaitent participer aux permutations les statistiques sur les 3 dernières années.

Les statistiques antérieures à 2007 ne sont pas significatives car les éléments de barèmes ont changé cette année là.

Il est très difficile d’estimer les chances pour un collègue d’obtenir sa mutation, les barèmes pouvant aller du simple au triple d’une année à l’autre.

Cependant ces statistiques permettront de dégager des tendances selon les différents départements.

Les 8 délégués du personnel sont, comme à leur habitude, à la disposition de tous les collègues pour les renseigner et les aider dans leurs différentes démarches en téléphonant au 01 30 32 21 88 ou par mail snu95@snuipp.fr

Statistiques des permutations 2009 – 2008 – 2007 départs du Val d’Oise

Nombre de sortants du Val d’Oise par année avec barème du dernier sortant.

Département obtenu Nbre 2009 Barème minimum Nbre 2008 Barème minimum Nbre 2007 Barème minimum
AIN - - 1 79 3 22
AISNE - - 1 45 1 33
ALLIER 1 222 2 39 2 26
ALPES-DE-HTE-PROVENCE - - - - 2 83
ALPES-MARITIMES 3 98 - - - -
ARDECHE 2 41 1 237 8 24
ARDENNES 1 31 1 33 - -
AUBE 1 256 1 239 - -
AUDE 1 284 1 536 - -
AVEYRON 1 381 - - - -
BAS-RHIN 1 176 1 104 - -
BOUCHES-DU-RHONE 16 62 3 235 2 226
CALVADOS 4 106,16 4 35 9 22
CANTAL 2 99 1 67 3 22
CHARENTE - - - - 1 213
CHARENTE-MARITIME - - 1 406 13 39
CHER - - - - 2 51,5
CORREZE - - 3 78 3 22
COTE D’OR - - 2 248 - -
COTES D’ARMOR 7 42 1 238 1 181
Département obtenu Nbre 2009 Barème minimum Nbre 2008 Barème minimum Nbre 2007 Barème minimum
CREUSE - - 1 236 - -
DEUX-SEVRES - - - - 2 26
DORDOGNE 2 229 - - 3 60
DOUBS 2 45 2 77 3 26
DROME - - - - 9 22
ESSONNE 4 124 9 26 11 22
EURE 4 55 7 33 8 31
EURE-ET-LOIR 1 86 2 22 2 26
FINISTERE 5 85,49 2 250 7 63,5
GARD 1 304,49 2 222 7 96
GERS 1 299 1 387 - -
GIRONDE 3 285 5 196 9 81
GUADELOUPE 2 80 - - 1 218
GUYANE - - - - 1 22
HAUTE SAVOIE 1 78 1 186 4 33
HAUTE-GARONNE 2 567,33 - - 5 212,49
HAUTE-LOIRE 1 272 - - - -
HAUT-RHIN 2 39 - - 1 31
HAUTS-DE-SEINE 33 22 13 22 20 22
HERAULT 2 609 1 231 4 184
ILLE-ET-VILAINE 11 67,5 - - 4 176
Département obtenu Nbre 2009 Barème minimum Nbre 2008 Barème minimum Nbre 2007 Barème minimum
INDRE - - 1 51 - -
INDRE-ET-LOIRE 4 83 - - 4 36
ISERE 4 100 5 30 6 50
JURA 1 60 - - - -
LANDES - - 1 285 3 77
LOIRE - - - - 1 104
LOIRE-ATLANTIQUE - - 6 84 10 68
LOIRET 1 36 4 28 1 22
LOIR-ET-CHER - - 1 31 1 34,5
LOT-ET-GARONNE - - 1 181 3 75
LOZERE - - 1 226 - -
MAINE-ET-LOIRE 3 36 6 39 2 108
MANCHE 2 37,41 3 38 2 56
MARTINIQUE 1 248 - - 2 53
MAYENNE 1 241 1 35 - -
MEURTHE-ET-MOSELLE - - - - 1 81
MEUSE - - 1 198 - -
MORBIHAN 3 144,5 - - 5 176
MOSELLE - - 1 26 2 22
Département obtenu Nbre 2009 Barème minimum Nbre 2008 Barème minimum Nbre 2007 Barème minimum
NIEVRE - - 2 45 - -
NORD 1 228 4 26 2 172
OISE 27 28 9 53 20 33
ORNE 2 87 1 257 2 22
PARIS 40 59,66 8 222 9 121
PAS-DE-CALAIS 2 81 - - 3 35
PUY-DE-DOME - - - - 1 223,49
PYRENEES-ORIENTALES - - - - 1 240
REUNION 4 87 - - - -
RHONE 2 206 5 56 2 176
SAONE-ET-LOIRE - - 1 26 3 26
SARTHE 1 68,16 5 83 - -
SEINE MARITIME 2 237 2 39 4 81
SEINE-ET-MARNE 1 83 5 22 5 22
SEINE-SAINT-DENIS 3 26 2 26 1 37
SOMME 1 325 - - - -
TARN 1 238 1 522 3 128,32
TARN-ET-GARONNE 1 221 3 226 5 81
VAL-DE-MARNE 3 26 7 22 4 22
VAR 2 285 1 535 - -
VAUCLUSE 2 241 4 185 3 122
VENDEE 4 51 2 81 7 42
VIENNE - - - - 1 238,83
VOSGES - - - - 1 84
YONNE 1 233 - - - -
YVELINES 24 36 19 36 18 34

Permanences spéciales "permutations"

Les délégués du personnel du SNUipp 95 tiendront des permanences spéciales "permutations".

- mercredi 18 novembre

- mercredi 25 novembre

- mercredi 2 décembre

au SNUipp 95

Maison départementale des syndicats

26 rue Francis Combe - 95014 Cergy

01 30 32 21 88 ou snu95@snuipp.fr

Une question, un rendez-vous à une autre date : n’hésitez pas, contactez-nous !


Statistiques nationales 2009

Dep.DépartementsDésirant
sortir
SortisDésirant
entrer
Entrés
01AIN2285916360
02AISNE112417729
03ALLIER1994011144
04ALPES-HTE-PROV.261029918
05HAUTES-ALPES141227812
06ALPES-MAR.1155343777
07ARDECHE744127161
08ARDENNES79122319
09ARIEGE491227322
10AUBE29207620
11AUDE1584149441
12AVEYRON241319713
13BOUCHES-DU-RH.390165873236
14CALVADOS853327674
15CANTAL48109518
16CHARENTE543218426
17CHARENTE-MAR.805956357
18CHER63166528
19CORREZE55111229
20ACORSE-DU-SUD761086
20BHAUTE-CORSE105965
21COTE-D’OR604519929
22COTES-D’ARMOR6630593129
23CREUSE82104712
24DORDOGNE1044430957
25DOUBS563812946
26DROME544137249
27EURE1464311755
28EURE-ET-LOIR232319654
29FINISTERE3634614112
30GARD1266572183
31HAUTE-GAR.8873114678
32GERS511533711
33GIRONDE1949393198
34HERAULT7163115994
35ILLE-VILAINE6551857170
36INDRE418534
37INDRE-LOIRE523133946
38ISERE184104498148
39JURA24188221
40LANDES1864269757
41LOIR-ET-CHER691715430
42LOIRE463829638
43HAUTE-LOIRE151113121
44LOIRE-ATLANT.807097993
45LOIRET1713512357
46LOT321818115
47LOT-GARONNE1394129841
48LOZERE2381329
49MAINE-LOIRE893836290
50MANCHE684921038
51MARNE643415227
52HAUTE-MARNE90132012
53MAYENNE1063817132
54MEURTHE-MOSELLE765414027
55MEUSE45204215
56MORBIHAN393379897
57MOSELLE178748227
58NIEVRE114223620
59NORD25313315784
60OISE3488415169
61ORNE143237122
62PAS-DE-CALAIS1408813356
63PUY-DE-DOME282842253
64PYRENEES-ATLANT.2929102338
65HTES-PYRENEES251341111
66PYRENEES-ORIENT.292156521
67BAS-RHIN954819256
68HAUT-RHIN198316547
69RHONE513183487201
70HAUTE-SAONE41176122
71SAONE-LOIRE834516045
72SARTHE1853015745
73SAVOIE342831247
74HTE-SAVOIE1356628990
75PARIS3852161226233
76SEINE-MARITIME1147017370
77SEINE-ET-MARNE564223816193
78YVELINES635253350127
79DEUX-SEVRES874112926
80SOMME815421059
81TARN582139431
82TARN-GARONNE1025037862
83VAR746378599
84VAUCLUSE1045057599
85VENDEE714132863
86VIENNE412115321
87HAUTE-VIENNE161320815
88VOSGES29258315
89YONNE158477930
90TERRITOIRE-BELFORT20176221
91ESSONNE44820533880
92HAUTS-DE-SEINE1175257316156
93SEINE-ST-DENIS26613653223
94VAL-DE-MARNE854202498113
95VAL-D’OISE559262294103
971GUADELOUPE777040780
972MARTINIQUE664938749
973GUYANE248569061
974REUNION9388706158
975ST-PIERRE-MIQU.33241
Total162635812323815812

Les seules ressources du SNUipp sont les cotisations de ses adhérents.

Vous pouvez contribuer à renforcer cet outil collectif en vous syndiquant dès maintenant : syndiquez-vous !

Je clique et je me syndique !

 

16 visiteurs en ce moment

*Top

SNUIPP95 - Maison des Syndicats 26 rue Francis Combe 95014 Cergy Cedex - tél. 01 30 32 21 88 - Fax :01 30 32 39 12

snu95@snuipp.fr


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 95 , tous droits réservés.