www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 95

Recherche par mots clé

Vous êtes actuellement : Actualités 2017 2018 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
8 février 2018

CTSD 8 février 2018 : liste des mesures

Le CTSD s’est tenu ce jeudi après midi. Liste des mesures, ouvertures, fermetures, surveillance...

VOUS UTILISEZ LES OUTILS DU SNUipp-FSU 95
PNG - 15.8 ko

JOUEZ LE JEU : SYNDIQUEZ-VOUS !

Je clique et je me syndique !

Nouvelles mesures et changements de mesures prononcés lors du CTSD du 8 février 2018

Changements de situation et nouvelles mesures :
Circonscription Commune Ecole mesure
CERGY EST Pontoise ducher levée de la surveillance vers la fermeture
CERGY EST Cergy Les Larris Transformation de la fermeture vers une surveilance
CERGY OUEST Cergy Le Nautilus levée de la surveillance vers la fermeture
ECOUEN Ecouen Riet annulation ouverture
ERMONT Ermont Delacroix Surveillance vers Ouverture
FOSSES Chaumontel Val d’Ysieux Transformation de la fermeture vers une surveilance
FRANCONVILLE Franconville Elem Ferry Surveillance vers ouverture
GONESSE Gonesse Salengro Ouverture
MONTMAGNY Montmorency Prim Ferry Surveillance vers ouverture
SANNOIS St Gratien Elem Jaures Transformation de la fermeture vers une surveillance
SARCELLES NORD Groslay Primaire Glaisiaires Surveillance vers ouverture
SARCELLES NORD Sarcelles Bois Joli Surveillance vers ouverture
VEXIN RPI6 RPI6 Surveillance fermeture sur Livilliers

aller directement voir les ouvertures

aller directement voir les fermetures

aller directement voir les surveillances vers ouvertures

aller directement voir les surveillances vers fermeture

Voir aussi les autres mesures de carte scolaire

o

Voir aussi les ouvertures fermetures et fusions d’écoles

o

Voir aussi les mesures CP et CE1 12

o

Voir aussi les postes hors la classe

PROPOSITIONS D’OUVERTURES (total : 84 )

dans l’ordre alphabétique des circonscriptions

revenir au sommaire

Circonscriptions Type Ecoles Communes Ouvertures
ARGENTEUIL BEZONS MAT JULES GUESDE Argenteuil 1
ARGENTEUIL BEZONS ELEM JULES GUESDE 1 Argenteuil 1
ARGENTEUIL BEZONS PRIM ANGELA DAVIS Bezons 1
ARGENTEUIL BEZONS MAT MARCEL CACHIN Bezons 1
ARGENTEUIL NORD ELEM JEAN MACE Argenteuil 1
ARGENTEUIL NORD ELEM P VAILLANT COUTURIER 1 Argenteuil 1
ARGENTEUIL NORD ELEM P VAILLANT COUTURIER 2 Argenteuil 1
ARGENTEUIL NORD MAT SADI CARNOT Argenteuil 1
ARGENTEUIL NORD ELEM VOLEMBERT Argenteuil 1
ARGENTEUIL SUD ELEM JEAN JACQUES ROUSSEAU Argenteuil 1
ARGENTEUIL SUD ELEM LA CROIX DUNY Argenteuil 1
ARGENTEUIL SUD MAT PAUL ELUARD Argenteuil 1
ARGENTEUIL SUD ELEM PAULINE KERGOMARD Argenteuil 1
CERGY EST-PONTOISE PRIM LES LINANDES Cergy 1
CERGY EST-PONTOISE MAT EUGENE DUCHER Pontoise 1
CERGY OUEST ELEM L’ESCAPADE Cergy 1
CERGY OUEST ELEM LA BELLE EPINE Cergy 1
CERGY OUEST ELEM LE BONTEMPS Cergy 1
CERGY OUEST ELEM LE CHAT PERCHE Cergy 1
CERGY OUEST MAT LE POINT DU JOUR Cergy 1
CERGY OUEST ELEM LE POINT DU JOUR Cergy 1
CERGY OUEST ELEM LES TERRASSES Cergy 1
DOMONT MAT LOUIS PASTEUR Domont 1
DOMONT ELEM PIERRE BROSSOLETTE Domont 1
DOMONT MAT MARIE NOEL Viarmes 1
EAUBONNE PRIM RABELAIS Eaubonne 4
ECOUEN MAT FERDINAND BUISSON Villiers-le-Bel 1
ECOUEN ELEM FERDINAND BUISSON Villiers-le-Bel 1
ECOUEN ELEM GERARD PHILIPE Villiers-le-Bel 1
ECOUEN PRIM RIET Ecouen annulation mesure

ECOUEN ELEM MARIE CURIE Villiers-le-Bel 1
ERMONT MAT RAVEL Ermont 1
ERMONT ELEM V. HUGO 1 Ermont 1
FOSSES ELEM HENRI BARBUSSE Fosses 1
FOSSES PRIM LES HIRONDELLES Villeron 1
FOSSES PRIM Nouvelle école universalis Louvres 2
FRANCONVILLE MAT LA SOURCE Franconville 1
FRANCONVILLE ELEM QUATRE NOYERS Franconville 1
GARGES LES GONESSE MAT JEAN EFFEL Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE ELEM JEAN MOULIN Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE EE JACQUES PREVERT Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE EE PIERRE ET MARIE CURIE Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE EE ANTOINE DE SAINT EXUPERY Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE EP JEAN DE LA FONTAINE Garges-lès-Gonesse 1
GONESSE MAT CHARLES PERRAULT Arnouville 1
GONESSE ELEM ADRIEN THERY Gonesse 1
GONESSE ELEM BENJAMIN RABIER Gonesse 1
GONESSE (nouvelle situation) PRIM SALENGRO Gonesse 1

GOUSSAINVILLE ELEM LOUIS PASTEUR Goussainville 1
GOUSSAINVILLE PRIM LES GRANDS CHAMPS Le Thillay 1
HAUTIL MAT LA RAVINIERE Osny 1
HERBLAY PRIM JEAN LOUIS ETIENNE Herblay 1
HERBLAY ELEM LES CHENES Herblay 1
HERBLAY PRIM EMILE GLAY Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY ELEM GEORGES BRAQUE Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY ELEM HENRI MATISSE Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY ELEM PAUL BERT Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY MAT PAUL CEZANNE Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY PRIM VAN GOGH Montigny-lès-Cormeilles 1
JOUY-LE-MOUTIER + ASH MAT LE NOYER Jouy-le-Moutier 1
JOUY-LE-MOUTIER + ASH ELEM LE NOYER Jouy-le-Moutier 2
JOUY-LE-MOUTIER + ASH PRIM LES EGUERETS Jouy-le-Moutier 2
MONTMAGNY PRIM LA FONTAINE Montmorency 1
MONTMAGNY ELEM LES LEVRIERS Montmagny 1
MONTMAGNY ELEM LOUIS PASTEUR 1 Montmorency 2
SAINT-OUEN-L’AUMONE ELEM LES AUNAIES Auvers-sur-Oise 1
SAINT-OUEN-L’AUMONE ELEM HENRI MATISSE Saint-Ouen-l’Aumône 1
SAINT-OUEN-L’AUMONE ELEM LA PRAIRIE Saint-Ouen-l’Aumône 1
SAINT-OUEN-L’AUMONE PRIM LES BOURSEAUX Saint-Ouen-l’Aumône 1
SANNOIS MAT PAULINE KERGOMARD Saint-Gratien 1
SANNOIS ELEM LEON GAMBETTA Sannois 1
SARCELLES NORD ELEM VAL FLEURI Sarcelles 1
TAVERNY PRIM LOUISE MICHEL (nouvelle école) Pierrelaye 4
IEN SARCELLES SUD ELEM PAULINE KERGOMARD 2 Sarcelles 1
IEN SARCELLES SUD ELEM JEAN MACE Sarcelles 1
Total 84

PROPOSITIONS DE FERMETURES (total : 39)

dans l’ordre alphabétique des circonscriptions

revenir au sommaire

Circonscriptions Type Ecoles Communes fermetures
ARGENTEUIL-BEZONS ELEM MARCEL CACHIN Bezons 1
CERGY EST-PONTOISE MAT LE VILLAGE Cergy 1
CERGY EST-PONTOISE ELEM LE CHEMIN DUPUIS Cergy 1
CERGY EST-PONTOISE MAT LES LARRIS Pontoise Transformation de la fermeture vers une surveillance
CERGY OUEST MAT LE CHAT PERCHE Cergy 1
CERGY OUEST MAT LES TERRASSES Cergy 1
DOMONT PRIM MICHELINE LEFEVRE Attainville 1
EAUBONNE ELEM RENE DESCARTES Soisy-sous-Montmorency 1
ECOUEN ELEM HENRI WALLON Villiers-le-Bel 1
ECOUEN ELEM JEAN MOULIN Villiers-le-Bel 1
ECOUEN Mat JEAN-JACQUES ROUSSEAU Villiers-le-Bel 1
ERAGNY + ASH MAT HENRI FILLETTE Eragny 1
ERAGNY + ASH MAT PABLO NERUDA Eragny 1
FOSSES ELEM VAL D’YSIEUX Chaumontel Transformation de la fermeture vers une surveillance
FOSSES PRIM JANE DU CHESNE Saint-Witz 1
FRANCONVILLE EM THIBAULT CHABRAND Cormeilles-en-Parisis 1
GARGES - POLITIQUE DE LA VILLE MAT VICTOR HUGO Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE MAT JACQUES PREVERT 1 Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE ELEM R ROLLAND Garges-lès-Gonesse 1
GARGES LES GONESSE MAT JEAN JAURES Garges-lès-Gonesse 1
HAUTIL MAT LES CORNOUILLERS Menucourt 1
HAUTIL MAT L ALLEE COUVERTE Vauréal 1
HERBLAY MAT GEORGES BRAQUE Montigny-lès-Cormeilles 1
JOUY-LE-MOUTIER + ASH PRIM LES RETENTIS Jouy-le-Moutier 7
MONTMAGNY PRIM LOUIS PASTEUR 2 Montmorency 3
SAINT-OUEN-L’AUMONE PRIM VAL DE LIESSE Saint-Ouen-l’Aumône 1
SANNOIS ELEM EDOUARD HERRIOT Saint-Gratien 1
SANNOIS ELEM JEAN SARRAILH Saint-Gratien 1
SANNOIS ELEM JEAN JAURES Saint-Gratien Transformation de la fermeture vers une surveillance
SANNOIS ELEM LOUIS PASTEUR 2 Sannois 1
SARCELLES NORD MAT MARIE LAURENCIN Groslay 1
SARCELLES SUD ELEM ST EXUPERY Sarcelles 1
VEXIN ELEM ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE Neuilly-en-Vexin 1
VEXIN PRIM PIERRE SALVI Saint-Clair-sur-Epte 1
Total XXX

PROPOSITIONS DE SURVEILLANCES VERS OUVERTURE (total : 61)

dans l’ordre alphabétique des circonscriptions

revenir au sommaire

Circonscriptions Type Ecoles Communes surveillance Ouverture
ARGENTEUIL-BEZONS Prim ANGELA DAVIS Bezons 1
ARGENTEUILNORD Elem H WALLON Argenteuil 1
ARGENTEUILNORD Mat PIERRE BROSSOLETTE Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Mat IRENE JOLIOT CURIE Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Elem JOLIOT CURIE Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Mat JULES FERRY Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Elem LA CROIX DUNY Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Elem MARCEL CACHIN Argenteuil 1
ARGENTEUILSUD Mat MARCEL CACHIN 2 Argenteuil 1
CERGYOUEST Elem LA SEBILLE Cergy 1
CERGYOUEST Mat LE POINT DU JOUR Cergy 1
CERGYOUEST Elem LE TERROIR Cergy 1
DOMONT Elem LES HAUTS CHAMPS Bouffémont 1
EAUBONNE Elem JEAN-JACQUES ROUSSEAU Eaubonne 1
EAUBONNE Elem MONT D’EAUBONNE Eaubonne 1
EAUBONNE Mat LE PETIT PRINCE Margency 1
EAUBONNE Elem GAMBETTA Saint-Prix 1
ECOUEN Mat GERARD PHILIPPE Villiers le Bel 1
ECOUEN Mat KERGOMARD Villiers le Bel 1
ERAGNY+ASH Mat LA CHALLE Eragny 1
ERAGNY+ASH Elem LES LONGUES RAYES Eragny 1
ERMONT Prim JEAN JAURES Ermont 1
ERMONT (nouvelle mesure) Elem DELACROIX Ermont 1
FOSSES Prim Nouvelle école universalis LOUVRES 2
FRANCONVILLE Prim JULES FERRY Cormeilles-en-Parisis 1
FRANCONVILLE Prim JULES VERNE Cormeilles-en-Parisis 3
FRANCONVILLE Elem BEL AIR Franconville 1
FRANCONVILLE Prim JEAN CARNOT Franconville 1
FRANCONVILLE Mat LES QUATRE NOYERS Franconville 1
FRANCONVILLE (nouvelle mesure) Elem FERRY Franconville 1
GONESSE Prim ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Bonneuil-en-France 1
GOUSSAINVILLE Elem GABRIEL PERI Goussainville 1
GOUSSAINVILLE Elem GERMAINE VIE Goussainville 1
GOUSSAINVILLE Prim JULES FERRY Goussainville 1
HAUTEVALLEEDELOISE Prim LA FONTAINE BLEUE Beaumont-sur-Oise 1
HAUTEVALLEEDELOISE Elem HONORE DE BALZAC L’Isle-Adam 1
HAUTIL Elem LES CORNOUILLERS Menucourt 1
HAUTIL Elem LA RAVINIERE Osny 1
HAUTIL Mat PAUL ROTH Osny 1
HERBLAY Elem JEAN MOULIN Herblay 1
HERBLAY Mat JEAN MOULIN Herblay 1
HERBLAY Mat LES BUTTES BLANCHES Herblay 1
HERBLAY Mat LES CHENES Herblay 1
HERBLAY Mat LOUIS PERGAUD Herblay 1
HERBLAY Prim EMILE GLAY Montigny-lès-Cormeilles 1
HERBLAY Prim VAN GOGH Montigny-lès-Cormeilles 1
MONTMAGNY EP HENRI HATREL Deuil-la-Barre 1
MONTMAGNY Elem LES MORTEFONTAINES Deuil-la-Barre 1
MONTMAGNY (nouvelle mesure) Prim FERRY Montmorency 1
SANNOIS Mat JEAN SARRAILH Saint-Gratien 1
SANNOIS Mat RAYMOND LOGEAIS Saint-Gratien 1
SARCELLES NORD (nouvelle mesure) Prim LES GLAISIAIRES Groslay 1
SARCELLES NORD (nouvelle mesure) Elem BOIS JOLI Sarcelles 1
SARCELLES-NORD EM CHANTEPIE Sarcelles 1
SARCELLES-NORD EE JULES FERRY Sarcelles 1
SARCELLES-NORD EM PIERRE ET MARIE CURIE Sarcelles 1
SARCELLES-SUD EM MARIUS DELPECH Sarcelles 1
TAVERNY Mat VIEILLE FONTAINE Frépillon 1
VEXIN Elem ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE Le Perchay 1

PROPOSITIONS DE SURVEILLANCES VERS FERMETURE (total : 33)

(dans l’ordre alphabétique des circonscriptions

revenir au sommaire

Circonscriptions Type Ecoles Communes Surveillances Fermeture
ARGENTEUIL NORD Mat HENRI WALLON Argenteuil 1
ARGENTEUIL-BEZONS Mat ARISTIDE BRIAND La Frette-sur-Seine 1
CERGY EST-PONTOISE Mat LES CHATEAUX Cergy 1
CERGY EST-PONTOISE Elem EUGENE DUCHER Pontoise levée de la surveillance
CERGY EST-PONTOISE Mat LES CORDELIERS Pontoise 1
CERGY OUEST Prim LE NAUTILUS Cergy 1
DOMONT Elem LOUIS PERGAUD Viarmes 1
EAUBONNE Elem PAUL BERT Eaubonne 1
EAUBONNE Mat JEAN DE LA FONTAINE Soisy-sous-Montmorency 1
ECOUEN Mat LOUIS JOUVET Villiers-le-Bel 1
ERMONT Elem DAUDET Ermont 1
FOSSES Elem FREDERIC MISTRAL Fosses 1
FRANCONVILLE Elem LA SOURCE Franconville 1
GONESSE Elem JEAN JAURES Arnouville 1
GONESSE Mat CITE MADELEINE Gonesse 1
HAUTE VALLEE DE L OISE Elem LOUIS ROUSSEL Beaumont-sur-Oise 1
HAUTE VALLEE DE L OISE Prim LES QUINCELETTES Bruyères-sur-Oise 1
HAUTIL Elem DE LA VALLEE BASSET Menucourt 1
HAUTIL Elem LA METH Osny 1
HAUTIL Prim LE BOULINGRIN Vauréal 1
HERBLAY Elem JEAN JAURES Herblay 1
HERBLAY Mat ANTOINE DE SAINT- EXUPERY Herblay 1
HERBLAY Mat JEAN JAURES Herblay 1
SAINT-BRICE-SARCELLES-NORD Elem ANTOINE DE SAINT EXUPERY Saint-Brice-sous-Forêt 1
SAINT-BRICE-SARCELLES-NORD Elem PIERRE ET MARIE CURIE Sarcelles 1
SANNOIS Mat JEAN MOULIN Saint-Gratien 1
SANNOIS Mat MAGENDIE Sannois 1
VEXIN Elem GERARD CLAUDEL Ennery 1
VEXIN Elem PIERRE LEFEVRE RPI 6 1
VEXIN Elem ANNE FRANK Magny-en-Vexin 1
VEXIN Prim JEAN DE SANTHEUIL Nesles-la-Vallée 1

revenir au sommaire


Voir aussi les mesures CP et CE1 12


VOUS UTILISEZ LES OUTILS DU SNUipp-FSU 95
PNG - 15.8 ko

JOUEZ LE JEU : SYNDIQUEZ-VOUS !

Les seules ressources du SNUipp-FSU sont les cotisations de ses adhérents.

Vous pouvez contribuer à renforcer cet outil collectif en vous syndiquant dès maintenant : syndiquez-vous !

Je clique et je me syndique !


 

14 visiteurs en ce moment

*Top

SNUIPP95 - Maison des Syndicats 26 rue Francis Combe 95014 Cergy Cedex - tél. 01 30 32 21 88 - Fax :01 30 32 39 12

snu95@snuipp.fr


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 95 , tous droits réservés.