SNUipp-FSU 95
http://95.snuipp.fr/spip.php?article3218
Indemnités REP et REP+ : pour les enseignants référents aussi !
lundi, 11 janvier 2016
/ SNUipp95

En réponse à une demande du SNUipp-FSU, le ministère confirme que les enseignants intervenant dans le cadre des RASED ou les remplaçants (tel que cela est précisé dans la circulaire du 8 septembre 2015), les enseignants référents handicap peuvent bénéficier des indemnités REP et REP+ au prorata de l’exercice des fonctions dans les écoles ou établissements y ouvrant droit, au même titre que les enseignants des RASED et les remplaçants.

Le SNUipp-FSU 95 contacte les services de l’administration pour s’assurer que les collègues référents percevront bien cette indemnité. Pour toute difficulté, n’hésitez pas à contacter vos délégués du personnel au 01.30.32.21.88


- A lire également : Qui perçoit les indemnités REP et REP+ ?

©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 95 , tous droits réservés.