Projet pluridisciplinaire autour des expressions contenant le mot "tête" : arts visuels, maîtrise de la langue, mathématiques, avec des séances utilisant l’outil informatique ;
Projet réalisé lors d’une semaine "arts plastiques" avec une exposition comme point final.
OBJECTIFS :
Connaître des œuvres d’artiste célèbres
Utiliser différentes techniques plastiques
Utiliser les fonctions simples d’un logiciel de traitement d’images
Décrire une œuvre plastique en utilisant un vocabulaire précis
Connaître le vocabulaire des différentes parties du visage
SEANCE 1
Maîtrise de la langue : trouver des expressions contenant le mot « tête » connaître leur signification. Découvrir différents tableaux sur le thème du portrait. | Des expressions sont proposées au tableau :
casse tête, tête à tête, la tête au carré, tête
chaude, tête froide, faire une drôle de tête,
manger la soupe sur la tête de quelqu’un
discussion : ce à quoi nous font penser ces expressions, ce qu’elles veulent dire. Des phrases explicatives sont proposées : redonner à chaque expression son explication Si on devait les dessiner : quel tableau illustrerait le mieux cette expression ? : portraits de différents courants de la peinture : associer une expression et un tableau ( Picasso, Arcimboldo ..) |
SEANCE 2
Utilisation de la peinture connaître le cercle chromatique réaliser une ouvre plastique à partir de consignes | Chaque élève a une photocopie de son
portrait , sur une feuille transparente repasse
les contours puis de nouveau photocopie sur
une feuille blanche.
illustrer sur deux expressions : tête
chaude/tête froide
Discussion préalable sur les couleurs et introduction du cercle chromatique ( réalisation collective) |
SEANCES 3, 4, 5
Connaître les formes géométriques Utilisation des encres. Écrire à partir d’une œuvre plastique Connaître le vocabulaire se rapportant au visage. | Expression : la tête au carré
Géométrie : les formes. Exercice de révision. Réalisation plastique : Consigne : Réaliser son portrait avec des figures géométriques. Production d’écrit : écrire une devinette : Décrire son portrait : pour chaque partie du visage, écrire une phrase contenant la forme et la couleur : exemple : deux yeux ronds et rouges. Fiches d’aide à l’écriture : fiche avec le vocabulaire du visage et une autre avec les couleurs. Lecture : Qui est-ce ? Les réalisations seront affichées, chaque élève recevra une devinette et devra retrouver le portrait correspondant |
SEANCE 6
Expression : tête à tête Autoportrait Utilisation des pastel gras Avec un miroir les élèves devront se dessiner. Traitement du fond et du visage : imaginer un tissu aux motifs et aux couleurs de son choix et le « poser » sur son visage puis mettre en couleur le fond de manière différente mais avec les mêmes couleurs (4 ou 5 couleurs) |
SEANCE 7
Expression : casse tête
portrait en miettes : photo noir et blanc des élèves. La déchirer ou la couper en morceaux. Coller les morceaux sur une feuille blanche. Relier les morceaux par des dessins. |
SÉANCE 8
Lecture : poésie dessiner ce qui est écrit langage d’évocation décrire une œuvre plastique | Expression : manger la soupe sur la tête de quelqu’un
Poésie : ma tête est une pomme « Mon nez est un radis ... » Présentation de différents tableaux d’Arcimboldo
Description : les fruits et légumes reconnus, les saisons représentées. Discussion sur le procédé, le principe de ses tableaux Réalisation d’un portrait « à la manière de » avec le contenu de la trousse Inventaire du contenu On réalise directement en 3D avec les objets Photos des réalisations pour l’exposition. |
SÉANCE 9
Utilisation de fonctions simples d’un logiciel de traitement d’images Lire un tutoriel et suivre les consignes | Expression : faire une drôle de tête
Présentation de « Marylin » d’Andy Wahrol
|
Chaque élève choisira une de ses réalisations pour créer une œuvre collective : « photo de classe » qui sera exposée et servira de support à la réalisation d’une affiche de présentation de l’exposition.